Univention 4.2 und Kopano mit Mailreleay

kopano
postfix

#1

Hallo, ich habe ein Problem mit dem Absenderabhängien Mailrelay - Postfix

Das absenderabhängige Mailrelay habe ich eigentlich sehr gut hin bekommen. Das funktioniert auch auf meinem UCS mit Zarafa sehr gut.

Ich habe mehrere Benutzer mit T-Online Emailadresse und einige mit einer 1und1 Email Adresse.

Umgesetzt ist das kurz ausgedrückt mit /etc/postfix/sender_canonical, dort werden die Benutzer eingetragen und ihre T-Online Adressen

Test.A@hs-systeme.intranet TestA1@t-online.de
Test.B@hs-systeme.intranet TestB1@t-online.de
Test.C@hs-systeme.intranet TestC1@t-online.de
Test.D@hs-systeme.intranet TestD1@1und1.de
Test.E@hs-systeme.intranet TestE1@1und1.de

/etc/postfix/sender_relay:

TestA1@t-online.de [securesmtprelay.t-online.de]
TestB1@t-online.de [securesmtprelay.t-online.de]
TestC1@t-online.de [securesmtprelay.t-online.de]
TestD1@1und1.de [smtp.1und1.de]
TestE1@1und1.de [smtp.1und1.de]

/etc/postfix/smtp_auth:

securesmtprelay.t-online.de TestA1@t-online.de:Passwort
securesmtprelay.t-online.de TestB1@t-online.de:Passwort
securesmtprelay.t-online.de TestC1@t-online.de:Passowrt
smtp.1und1.de TestD1@1und1.de:Passowrt
smtp.1und1.de TestE1@1und1.de:Passowrt

Das Klappt alles aber bei meinem zweiten UCS 4.2 Server mit Kopano klappt das mit den gleichen einstellungen nur noch bei den 1und1 Emailadressen.

Bei den T-Onlineadressen passiert folgendes
Ich versende als Benutzer Test.B@hs-systeme.intranet eine Email und er verwendet als Absender Email Adresse die T-online Adresse von Benutzer TestA1@t-online.de.
Als Absendername steht aber Test.B

Genau so verhält es sich wenn Test.B@hs-systeme.intranet eine Email versendet, dann wwird beim Empfänger wieder die Absenderadresse TestA1@t-online.de angezeigt.

Bei den 1und1 Adressen sit das nicht so da klappt es.
Weiß jemand dazu einen Rat?

Gruß Stefan


#2

Ich hab die Lösung durch Probieren gefunden.

Die Sender Datei
muss so aussehen, dann klappt es auch…

/etc/postfix/sender_relay:

TestA1@t-online.de TestA1@t-online.de:Passwort
TestB1@t-online.de TestB1@t-online.de:Passwort
TestC1@t-online.de TestC1@t-online.de:Passwrot